Modul Ajar Bahasa Lampung Materi Bubalahan Kelas 7

Saya merasa beruntung karena pernah bekerja di sekolah yang disiplin tentang pembuatan perangkat ajarnya. Tapi sekarang saya sudah tidak mengajar lagi. Mungkin nanti akan ada kesempatan yang lain. Daripada mangkrak di laptop saya bermaksud sharing format modul pembelajaran ini untuk jadi bahan referensi bagi yang membutuhkannya. 

MODUL AJAR BAHASA LAMPUNG

 

A.

INFORMASI UMUM

 

1.

Nama Penyusun

:

Ririn Erviana, S.Pd.

 

2.

Nama Instansi

:

SMP Cendekiawan 

 

3.

Tahun Penyusunan Modul Ajar

:

2023

 

4.

Jenjang Sekolah

:

Sekolah Menengah (SMP)

 

5.

Kelas

:

VII

 

6.

Alokasi Waktu

:

3 Jam Pelajaran (JP) = 3 x 40 menit = 120 menit

 

7.

Kompetensi Awal/prasyarat

:

Memahami, Mengidentifikasi, dan Menelaah Teks

 

8.

Profil Pelajar Pancasila

:

Mandiri, Kreatif

 

9.

Sarana dan Prasarana

 

 

 

 

a.       Fasilitas

:

Komputer/laptop, jaringan internet, dan Lingkungan hidup sekitar sekolah

 

 

b.      Materi Ajar

:

Bubalahan

 

 

c.       Alat dan Bahan Ajar

:

Eksplorasi lingkungan sekolah, PPt, dan

Buku Pelajaran Bahasa & Aksara Lampung Kelas VII Penerbit Lentera Edukasi Mandiri

 

10.

Target Peserta Didik

:

Peserta didik regular dan nonreguler/tipikal (berdiferensiasi gaya belajar)

 

11.

Model Pembelajaran

:

Luring

 

B.

KOMPONEN INTI

 

1.

Fase Capaian Pembelajaran (CP)

:

Fase D

 

2.

Elemen/Domain CP

:

Mengetahui

 

3.

Tujuan Pembelajaran

:

Peseta didik mampu memahami, menelaah dan mengidentifikasi teks bubalahan sesuai dengan kaidah-kaidahnya.

 

4.

Pemahaman Bermakna

:

Menyusun dan memperagakan teks bubalahan sesuai dengan kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan.

 

5.

Pertanyaan Pemantik

:

1.      Ada yang pernah bercerita dengan Bahasa Lampung?

2.      Apa bahasa Lampungnya Cerita?

 

 

6.

Persiapan Pembelajaran

:

·         Guru menyiapkan laptop/komputer, jaringan internet

·         Guru menyiapkan lembar kerja Peserta didik

 

 

7.

Kegiatan Pembelajaran

 

 

 

 

Pertemuan Pertama

 

 

a.       Pendahuluan (5 menit)

:

·         Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali pembelajaran dengan kalimat motivasi.

·         Guru mengecek kehadiran anak-anak yang online dan memilih salah satu anak untuk memimpin doa (beriman, bertaqwa, kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

·         Guru membacakan tatib/ aturan-aturan pada saat pembelajaran berlangsung

 

 

 

b.      Inti (30 menit)

:

·         Guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan teks bubalahan.

·         Guru meminta Peserta didik untuk membaca teks bubalahan perjalanan wisata (dialek o) secara bergantian

·         Guru mengajak Peserta didik berdiskusi mengenai maksud dari teks bubalahan perjalanan wisata (dialek o) (bernalar kritis)

·         Guru memberikan waktu sesi tanya jawab apabila Peserta didik belum jelas

·         Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan Peserta didik

·         Guru merivisi konsep tanya jawab tentang teks bubalahan perjalanan wisata (dialek o)

·         Guru memberi materi kamus lunik tentang kosa kata pada teks bubalahan perjalanan wisata (dialek o)

·         Guru memberikan penguatan konsep

 

 

 

c.       Penutup (5 menit)

:

·      Guru memberi motivasi dan memperbaiki konsep tentang bubalahan

 

·      Guru dan anak didik menyimpulkan materi sajian

 

·      Guru menutup pembelajaran

 

 

 

Pertemuan Kedua

 

 

a.       Pendahuluan (5 Menit)

 

·         Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali pembelajaran dengan kalimat motivasi.

·         Guru mengecek kehadiran anak-anak yang online dan memilih salah satu anak untuk memimpin doa (beriman, bertaqwa, kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

·         Guru membacakan tatib/ aturan-aturan pada saat pembelajaran berlangsung

 

 

 

b.      Kegiatan Inti (30 Menit)

 

·      Guru menjelaskan kembali secara singkat apa yang dimaksud dengan teks bubalahan

·      Guru meminta Peserta didik untuk membaca teks percakapan bubalahan (dialek o) secara bergantian.

·      Guru mengajak Peserta didik berdiskusi mengenai maksud dari teks percakapan bubalahan

·      Guru memberikan waktu sesi tanya jawab apabila Peserta didik belum jelas

·      Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan Peserta didik

·      Guru meminta Peserta didik mengerjakan worksheet tentang teks teks percakapan bubalahan.

·      Guru merevisi hasil kerja Peserta didik tentang konsep bubalahan

 

 

 

c.       Penutup (5 Menit)

 

·         Guru memberi motivasi dan memperbaiki konsep tentang bubalahan

 

·         Guru dan anak didik menyimpulkan materi sajian

 

·         Guru menutup pembelajaran

 

 

 

Pertemuan Ketiga

 

 

a. Pendahuluan (5 menit)

 

·         Guru membuka pembelajaran dengan salam, ucapan syukur dan mengawali pembelajaran dengan kalimat motivasi

·         Guru mengecek kehadiran anak-anak yang online dan memilih salah satu anak untuk memimpin doa (beriman, bertaqwa, kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia)

·         Guru membacakan tatib/ aturan-aturan pada saat pembelajaran berlangsung

 

 

 

b. Kegiatan Intin (30 menit)

 

·         Guru menjelaskan secara singkat apa yang dimaksud dengan teks bubalahan

·         Guru meminta Peserta didik untuk membaca teks percakapan bubalahan (dialek o) secara bergantian

·         Guru mengajak Peserta didik berdiskusi mengenai maksud dari teks percakapan bubalahan

·         Guru memberikan waktu sesi tanya jawab apabila Peserta didik belum jelas

·         Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan Peserta didik

·         Guru meminta Peserta didik mengerjakan worksheet tentang teks teks percakapan bubalahan 

·         Guru meminta Peserta didik membuat projek video percakapan bubalahan (mandiri)

·         Guru merevisi hasil kerja Peserta didik tentang konsep bubalahan

 

 

 

c. Penutup (5 menit)

 

·         Guru memberi motivasi dan memperbaiki konsep tentang bubalahan

 

·         Guru dan anak didik menyimpulkan materi sajian

 

·         Guru menutup pembelajaran

 

 

8.

Asesmen

:

·         Individual: Sikap  (Semangat belajar  dilihat dari kehadiran tepat waktu dan rasa ingin tahu dari sikap aktif bertanya, percaya diri dalam menjawab pertanyaan yang diajukan, mengumpulkan tugas tepat waktu dan kreativitas dalam mengerjakan tugas )

·         Pengetahuan dan Keterampilan  (hasil penilaian dari mengerjakan post test dan hasil kerja Peserta didik

 

9.

Pengayaan

:

Menuliskan contoh kalimat sederhana dalam Bahasa Lampung dari percakapan maupun teks yang sudah dibaca.

 

10.

Remedial

:

Menuliskan percakapan yang sudah didengarkan dalam bab ini ke dalam bahasa Indonesia

 

11.

Refleksi

 

 

 

 

a. Peserta Didik

:

a.       Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?

b.      Apakah belajar tentang Bubalahan Perjalanan Wisata bermanfaat untukmu?

c.       Apakah belajar bubalahan ini mudah?

 

 

b. Guru

:

Manajemen kelas: 

a.       Apakah semua Peserta didik aktif berkegiatan?

b.      Apakah pembagian waktunya cukup?

c.       Apakah Peserta didik yang memiliki hambatan ketika berkegiatan, dapat teratasi dengan baik (kembali berkegiatan dan mengikuti prosesnya)

d.      Apakah metode pembelajaran yang digunakan sudah tepat?

e.       Adakah metode pembelajaran lain yang lebih tepat untuk kegiatan pembelajaran ini?

f.       Apakah menemukan kendala lainnya?

g.      Adakah strategi lain untuk menjawab kendala yang timbul?

Ketercapaian kompetensi:

a.       Apakah semua Peserta didik mampu mencapai kompetensi yang diharapkan?

b.      Apakah semua Peserta didik mampu mengikuti proses kegiatan belajar dengan baik?

c.       Adakah perubahan sikap dan keterampilan Peserta didik selama proses kegiatan belajar?

C.

LAMPIRAN

 

1.

Bahan Bacaan Guru

:

Buku teks pelajaran dan sumber lain yang relevan

 

2.

Bahan Bacaan Peserta Didik

:

Buku teks pelajaran dan sumber lain yang relevan

 

3.

Glosarium

:

Bubalahan : bercakap-cakap, berpidato,atau bercerita

 

4.

Daftar Pustaka

:

Abdullah, M.M. 2017. Pelajaran Bahasa & Aksara Lampung Kelas VII. Bandar Lampung: Lentera Edukasi Mandiri

Contoh Bubalahan

https://youtu.be/3hFuMeBs3pc

 

 

 

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah

 

 

 

Andini

NIP. 

Metro, 7 Juli 2023

Guru Mata Pelajaran

 

 

 

Ririn Erviana S.Pd.

NIP. 200302 981121 2 032

 

 

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Pertemuan 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pertemuan 2

https://quizizz.com/admin/quiz/649518f4a1c09e001e5adf2c/latihan-bahasa-lampung-kelas-vii-materi-1-bubalahan?createdByMe=true&searchLocale=

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR REFLEKSI PESERTA DIDIK

 

LEMBAR REFLEKSI

Nama                           :

Kelas                           :

Hari/ Tanggal              :

Mata Pelajaran            :

Materi yang dipelajari :

 

No

Pertanyaan Refleksi

1.

Apakah kamu suka dengan kegiatan pembelajaran ini?

 

 

 

2.

Apakah pembelajaran ini bermanfaat untukmu?

 

 

 

3.

Apakah materi dalam pembelajaran ini mudah?

 

 

 

4.

Apakah kamu menemukan kesulitan dalam materi pembelajaran ini?

 

 

 

5.

Apakah kamu ingin terus mempraktekkan manfaat pembelajaran ini dengan temanmu atau keluargamu?

 

 

 

 

 

ASESMEN

 

ASESMEN FORMATIF: PERFORMA

1.      Peserta didik mampu menjawab pertanyaan guru saat diskusi atau tanya jawab.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASESMEN SUMATIF: TERTULIS SECARA LUAR JARINGAN


 


 


 

RUBRIK ASESMEN

 

RUBRIK ASESMEN FORMATIF

 NO

NAMA PESERTA DIDIK

ASPEK PENILAIAN

JUMLAH SKOR

NILAI

PREDIKAT

1

2

3

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

14

 

 

 

 

 

 

 

 

Catatan:

1.      Kemampuan bertanya

2.      Kemampuan menjawab

3.      Sikap selama kegiatan tanya-jawab

 

Pedoman skor:

·         Skor per aspek      : 1 s.d. 5

·         Skor maksimal      :15

 

Kriteria penilaian:

·         81 – 100   : A (Sangat baik)

·         61 –   80   : B (Baik)

·         41 –   60   : C (Cukup)

·         21 –   40   : D (Kurang)

·         0 –   20     : E (Sangat kurang)

 

RUBRIK ASESMEN SUMATIF

NOMOR SOAL

SKOR BENAR

SKOR SALAH

1 – 5

20

0

JUMLAH SKOR MAKSIMAL

100

 

Jumlah soal: 5

Jika benar mendapatkan skor: 20

Jika salah mendapatkan skor: 0

 

Penentuan Nilai = Skor Perolehan x 5

Nilai Maksimal = 20 x 5 = 100


0 Response to "Modul Ajar Bahasa Lampung Materi Bubalahan Kelas 7"

Post a Comment

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel